Замкнутость неандертальцев могла стать причиной их вымирания

Ученые рассказали, из-за чего вымерли неандертальцы: новое исследование ДНК.
kpcdn.net

Москва, 28 июня. Ученые рассказали, из-за чего вымерли неандертальцы: новое исследование ДНК.

Неандертальцы, которые жили в Европе и Азии 120 тысяч лет назад, не совершали дальних миграций, не покидали место обитания и не общались с другими пленами.

«Это крайне удивительное открытие, которое очень сильно контрастирует с бурной историей современного человечества. В нашей истории было много массовых переселений народов, масштабных контактов между ними, вымираний определенных групп людей и прочих событий, связанных с миграциями», — цитирует РИА Новости исследователей.

Роспатент

Хотя современные люди и неандертальцы имеют внешнее сходство, развитие каждого шло в разных направлениях. Ранее предполагалось, что общие предки разделились 650 тысяч лет назад. Так, праотцы современных людей остановились в Африке, которую затем колонизировали. В свою очередь, неандертальцы отправились на север, заселив Европу и Азию.

Добавим, что до 2009 года представители научного сообщества считали, что у людей и неандертальцев нет ничего общего. Однако генетики восстановили данные и пришли к выводу, что у современного общества, кроме африканцев, есть около 3% генов неандертальцев.

publicbroadcasting.net

Новые выводы ученых показали, что 150 тысяч лет назад произошло разделение предков европейских и азиатских неандертальцев, которые перестали общаться друг с другом.

По мнению специалистов, причинами их вымирания могли быть следующие причины: малообщительность и неспособность приспосабливаться к изменениям. Однако пока рано делать выводы, резюмируют эксперты.