Создан новый препарат для борьбы с гниением картофеля

Группа российских ученых из Иркутского института химии им. Е. А. Фаворского и Сибирского института физиологии и биохимии создала и протестировала на основе селена препараты, которые борются с гнилью картофеля.
botanichka.ru

Иркутск, 7 ноября. Группа российских ученых из Иркутского института химии им. Е. А. Фаворского и Сибирского института физиологии и биохимии создала и протестировала на основе селена препараты, которые борются с гнилью картофеля.

Известно, что к некрозу листьев приводят бактерии кольцевой гнили. Они же влекут увядание растения и гниение клубня. Особенно подвержены заболеванию ранние сорта картофеля. Существующие способы защиты растения не настолько эффективны, как хотелось бы экспертам.

Для создания новых защищающих препаратов специалисты использовали селен. Уже завершилась часть экспериментов по тестированию препаратов, сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири». Летом ученые планируют провести полевой эксперимент на настоящем картофельном.

Ранее МедиаПоток сообщил, что инфекционный рак, который возник у одного из видов мидий, обитающих в Северном полушарии, распространился на родственные мидии в Южной Америке и Европе.

com.ua

По словам исследователей, у тасманийских дьяволов, собак и двустворчатых моллюсков появилось заболевание, которое может распространиться на других, действуя как патоген или паразит.