В метеоритах обнаружены компоненты органической жизни

Компоненты органической жизни – четыре вида сахара – обнаружили ученые из Университета Тохоку в Японии в метеоритах.
ptzgovorit.ru

Токио, 21 ноября. Компоненты органической жизни – четыре вида сахара – обнаружили ученые из Университета Тохоку в Японии в метеоритах.

Биологически важные сахара, в том числе рибозу, обнаружены на двух богатых углеродом метеоритах. Найденное вещество является основой РНК, которую большинство ученых считают первой способной самовоспроизводиться макромолекулой – последним шагом к образованию жизни в собственном смысле.

Ранее на метеоритах уже обнаруживали важные элементы органической жизни – аминокислоты и нуклеиновые основания. С добавление сахаров к списку исследователи отмечают, что на астероидах, от которых эти метеориты откалываются, имеются все необходимые компоненты будущей органики, сообщает  Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее МедиаПоток сообщил, что ученые обнаружили самое мертвое место на Земле, оно находится на северо-востоке Эфиопии, около вулкана Даллол. Рядом с вулканом находятся гидротермальные водоемы, они полностью исключают жизнь. Исследователи не смогли обнаружить в пробах молекул ДНК.