Слепоту невнимания ограничены 1,5 секундами

Ученые из университета Иллинойса ограничили слепоту невнимания полуторами секундами.
syl.ru

Вашингтон, 21 ноября. Ученые из университета Иллинойса ограничили слепоту невнимания полуторами секундами.

Современные исследования говорят, что если человек не заметил в поле зрения новой информации в течение 1,5 секунд, то он, с большой долей вероятности, ее и не увидит.

«Причина такой перцептивной слепоты, иначе говоря – слепоты невнимания, в том, что мы получаем огромное количество визуальной информации одновременно. И один из способов справиться с этим потоком – это так называемое выборочное внимание », – заявил один из авторов открытия Кэтрин Вуд.

Ученые решили выяснить, поможет ли больше времени «прорваться» через так называемую слепоту невнимания. Исследователи просили подопытных наблюдать за белыми и черными фигурами, которые двигались на экране компьютера по прямым линиям и отскакивающими от краев экрана под углом в 45°. Они должны были посчитать отскочившие предметы одного цвета.

ivteleradio.ru

В итоге выяснилось, что вероятность заметить новый объект в течение 5 секунд, была выше на 12,7%. Исследователи пришли к выводу, что полторы секунды – это необходимый минимум для того, чтобы заметить что-либо новое, сообщило издание Royal Society Open Science.