Треть тропической растительности может скоро исчезнуть в Африке

Биологи Национального Института устойчивого развития (Франция) изучили тропические растения Африки и пришли к выводу, что треть растительности может скоро исчезнуть.
personne.ru

Париж, 22 ноября. Биологи Национального Института устойчивого развития (Франция) изучили тропические растения Африки и пришли к выводу, что треть растительности может скоро исчезнуть. Главными причинами этого исследователи назвали рост населения, изменения климата и масштабную вырубку лесов.

«Потеря разнообразия ставит под угрозу наше будущее. Так, в регионах с более высоким биоразнообразием меньше болезней», – подчеркнули авторы работы.

Исследование проводилось к югу от Сахары. Анализ показал, что из имеющихся 22 тысяч видов под угрозой вымирания находятся семь (32%). Еще 38% видов немногочисленны и произрастают на локальных территориях, но прямой угрозы их исчезновения пока нет.

В число стран с самой неблагоприятной обстановкой авторы исследования включили Гамбию, Эфиопию, Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею, Гану, Сенегал, Кот-Д’Ивуар, Бенин и Уганду.

zoolog.guru

Исследователи подчеркнули, что растения важны для экосистем. Но пока их состояние недостаточно изучено, сообщает Science Advances.