Ученые выявили главную причину остеопороза

Ученые Корнеллского университета (США) назвали одну из основных причин хрупкости костей – остеопороза.
astrakhanfm.ru

Нью-Йорк, 23 ноября. Ученые Корнеллского университета (США) назвали одну из основных причин хрупкости костей – остеопороза. Заболевание, по их мнению, возникает из-за вызванных «усталостью» кости нарушений в ее микроархитектуре.

Ученые утверждают, что чаще всего понятием усталости материалов оперируют материаловеды, но термин применим и в медицине. В период старости люди теряют «горизонтальные распорки» в структуре костей, поэтому при нагрузках они часто ломаются.

Повысить прочность костей можно, увеличив толщину горизонтальных стержневидных частей. Исследователи полагают, что подход можно применить в космической или авиационной промышленности, где выдерживать колоссальные нагрузки приходится легким материалам, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее МедиаПоток сообщил, что британские специалисты рассказали о пользе утренней гимнастики до завтрака в качестве профилактики развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

amur.info

Измерения физиологических показателей продемонстрировали, что у занимающихся спортом до завтрака людей уровень инсулина в крови снижается более сильно. В свою очередь, это способствует сжиганию жира в два раза сильнее.