Госдолг Марий Эл за 2019 год сократился почти на 1,3 млрд рублей

Объём государственного долга Марий Эл сократился с начала 2019 года на 1 млрд 293,8 млн рублей или на 10% своей денежной массы.

 

blog.infocourse.org

Йошкар-Ола, 26 декабря. Объём государственного долга Марий Эл сократился с начала 2019 года на 1 млрд 293,8 млн рублей или на 10% своей денежной массы.

По традиции, в конце декабря Глава Марий Эл Александр Евстифеев выступил с подробнейшим отчётом о том, что было сделано в уходящем от нас на глазах 2019 году. Руководитель республики считает этот год в целом вполне успешным. В течение этого периода Правительство РМЭ плодотворно работало над решением важных задач. Сегодня мы расскажем об итогах года в финансовой сфере.

По словам Главы региона, одним из безусловных приоритетов действующей власти в республике является последовательная политика по сокращению долговой нагрузки на республиканский бюджет. И эти действия дают плоды: на 1 декабря сего года госдолг сократился до 11 990 млн рублей, для сравнения: в начале 2019 года госдолг составлял 13 283,8 млн рублей.

Что важно, снизился и объём просроченной кредиторской задолженности, он составил 1 146,3 млн рублей. В связи с направлением дополнительных доходов на погашение просроченной кредиторской задолженности она снизилась на 475,3 млн рублей или на 29%.

userapi.com

Благодаря чему удалось добиться таких результатов? Для этого был предпринят целый ряд эффективных шагов. Так, республика направляла собственные доходы бюджета на сокращение долговых обязательств республики по коммерческим кредитам, в 2019 году на эти цели ушло 1 293,8 млн рублей.

Впрочем, есть и те, кто задаётся вопросом: «А зачем так стараться уменьшить долги республики?» Весь мир живёт в долг, берёт кредиты. Как объяснил Александр Евстифеев, все эти меры позволили сократить расходы на обслуживание госдолга в 2019 году относительно первоначального плана на 171 млн рублей. «И эти средства мы пустили не на оплату процентов по долгам, а направили на нужды республики», — подчеркнул Глава.

Денис Речкин

Всего же, начиная с 2017 года, расходы на обслуживание госдолга республики сократились на 668 млн рублей или в 2,1 раза (!). Отметим ещё раз: сократились вдвое! Если в 2016 году эти расходы составляли 1 млрд 275 млн рублей, то расходы текущего года — уже 607 млн рублей. Как видите, разница — кардинальная.

Другой момент. Благодаря планомерной работе Правительства республики почти полностью погашена просроченная кредиторская задолженность за газоснабжение, которая сложилась у ряда учреждений. И это тоже важнейшая деятельность власти, позволяющая сохранить бесперебойное снабжение Марий Эл «голубым топливом».

Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола

Мы не собираемся жить в долг и в будущем: судя по параметрам консолидированного бюджета Марий Эл, доходы и расходы республики на 2020 год составляют 39,7 млрд рублей. Регион намерен тратить ровно столько, сколько заработает, не больше. Такова принципиальная позиция Евстифеева, от которой его Правительство не отступает в течение всех этих лет.

Наверное, поэтому мы на хорошем счету у международных аналитиков. Так, авторитетное международное рейтинговое агентство FitchRatings, предоставляющее мировым кредитным рынкам независимые оценки кредитоспособности, подтвердило долгосрочные рейтинги Марий Эл. Прогноз по рейтингам республики — «Стабильный».

press-unity.com

Вырос за год и размер резервного фонда Правительства Марий Эл: на 2019 год он был сформирован в размере 200 млн рублей, что на 53,8% больше, чем в 2018 году. Для чего нужен этот фонд? Это своего рода финансовая «подушка безопасности» республики, как и Фонд национального благосостояния для России. Деньги резервного фонда идут на непредвиденные, срочные расходы.

Живой пример: на эти средства были оснащены медицинским оборудованием фельдшерско-акушерские пункты на селе, закупались лекарственные препараты, проводилась иммунизация населения. На эти цели было направлено 25,3 млн рублей. Немалая сумма в 67,3 млн рублей ушла на экстренную реконструкцию аварийных коллекторов канализации в Звенигове и Волжске и т.д.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Впрочем, республика не просто бесконечно затягивает ремень, экономит расходы, но и увеличивает траты там, где это сделать необходимо и разумно. Так, с 1 января 2019 года была увеличена в два раза норма питания в день для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в госучреждениях Марий Эл. Расходы бюджета на эти цели, по сравнению с 2018 годом, увеличились на 25,4 млн рублей и составили 60 млн рублей.

Что же касается экономии, сокращения расходов, то здесь региональная власть начала с себя. Глава Марий Эл подписал указ об оптимизации численности лиц, замещающих государственные должности в регионе. В итоге, в органах исполнительной власти было сокращено 50 единиц, а это позволило сократить расходы республиканского бюджета на содержание органов власти в Марий Эл за 9 месяцев этого года на 19 млн рублей.

fototerra.ru

Краеугольным приоритетом Правительства РМЭ является увеличение средних доходов в регионе. По итогам года в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки среднемесячный доход в Марий Эл составил 25 269 рублей или 101,6% от планового прогноза.

Говорят, что деньги идут к деньгам. Так вот, наша республика становится всё более привлекательной для инвесторов. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России в 2019 году Марий Эл, в сравнении с 2018 годом, поднялась сразу на +12 позиций и заняла 46-е место. Мы крепкие середняки, прогноз и здесь стабильный.

kripinvest.ru

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что Минфин России перераспределит федеральный бюджет в пользу регионов, на таком решении настаивают сенаторы…