Выявлена опасность новогодних праздников для психики

Немецкие ученые назвали опасность Новогодних праздников для психического здоровья.
novogodje.ru

Берлин, 27 декабря. Немецкие ученые назвали опасность Новогодних праздников для психического здоровья.

По мнению экспертов, Новогодние праздники могут оказаться триггером для появления навязчивой потребности покупок (buying-shopping disorder, BSD).

«Некоторые люди с BSD предпочитают делать покупки в обычных магазинах, потому что имеют возможность потрогать товары и опробовать их, при этом другие особенно зависимы от онлайн-покупок, так как интернет предлагает огромное разнообразие вещей», — подчеркнула главный психолог кафедры психосоматической медицины и психотерапии Высшей медицинской школы Ганновера (ФРГ) Астрид Мюллер.

Ученые считают, что возможность заказа товаров в Интернете в один клик приводит к усугублению зависимости.

В их исследовании приняли участие 122 человека с диагнозом BSD от 20 до 68 лет, 75% которых составили женщины. У подопытных уже отмечалась зависимость от покупок через Интерне, и они уже обращались за лечением.

teleprogramma.pro

Участникам предложили пройти ряд диагностических опросов, включая тесты на интернет-зависимость и непреодолимое желание покупать. Также специалисты оценивали склонность пациентов к депрессии и уровень их тревожности.

Выяснилось, что от онлайн-покупок зависима треть участников исследования, причем большинство из них имеет более высокий уровень тревожности.

Периоды праздников могут стать для таких людей худшим временем, пишет MedicalExpress.