По Марий Эл 25 марта прокатилась волна банных пожаров

Всплеск пожаров в банях зафиксировали специалисты МЧС по Марий Эл - за два дня на территории республики деревенские сауны вспыхивали три раза. О деталях рассказали в пресс-службе ведомства.

Всплеск пожаров в банях зафиксировали специалисты МЧС по Марий Эл — за два дня на территории республики деревенские сауны вспыхивали три раза. О деталях рассказали в пресс-службе ведомства.

Xjfd3PCshs-800x600

В субботу, 25 марта произошел пожар на территории частного хозяйства в деревне Сосновка Медведевского района. Хозяева топили баню, а в шесть вечера обнаружили, что со стороны постройки валит густой дым, и незамедлительно вызвали пожарных.

К месту случившегося прибыли огнеборцы пожарной части №47 (п. Шойбулак) и специализированной пожарно-спасательной части. Пламя, охватившее площадь около 6 кв. метров, было оперативно ликвидировано. В результате огнем повреждена крыша бани и внутренняя отделка.

По предварительным данным, причиной пожара стало неправильное устройство дымохода печи. Между дымоходом и потолочными перекрытиями не было установленных нормами противопожарных отступок.

0XIg1Rw9wO-800x600

В этот же день произошел еще один пожар в бане, но уже в поселке Новый Торъял. Хозяева топили баню, а в одиннадцатом часу ночи отправились мыться, но когда открыли дверь в помещение, обнаружили внутри пламя.

Владельцы сразу же обратились в пожарную охрану и приступили подручными средствами бороться с возгоранием. Однако справиться с пожаром удалось только прибывшим к месту вызова огнеборцам пожарно-спасательной части №45 (п. Новый Торъял).

В результате случившегося огнем повреждена внутренняя отделка бани. По предварительным данным, причиной пожара мог стать перекал печи.

25 марта владелец частного хозяйства, расположенного на улице Комсомольская в поселке Красногорский Звениговского района, топил баню. На следующий день, около семи утра его супруга увидела клубы дыма, исходящие из строения. Женщина открыла дверь в предбанник и обнаружила открытое горение. Она сразу сообщила о произошедшем в пожарную охрану. На момент происшествия кроме нее дома находился ее супруг и сын.

Jw1VYEMNB1-800x600

Члены семьи не стали ждать прибытия пожарных расчетов и приступили к тушению при помощи подручных средств. Совместными усилиями им удалось сбить пламя. Прибывшие на место случившегося огнеборцы провели дотушивание и окончательную проливку места пожара.В результате возгорания огнем поврежден пол и закопчены стены в предбаннике.

По предварительной версии специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы Звениговского и Моркинского районов, причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности. После протопки бани мужчина собрал уголь в тазик, затем вынес его на улицу. Скорее всего, часть тлеющего угля попала на пол предбанника, что и привело к возгоранию.

Всего же,с начала года в Марий Эл зарегистрировано 19 пожаров в банях и саунах. Чаще всего возгорания происходили из-за неисправностей печного и электрооборудования, а также вследствие нарушения правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Будьте в курсе — читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!