Медики из Германии пришли к выводу, что переболевшие COVID-19 через некоторое время теряют антитела к коронавирусу, что может привести к повторному заражению.

Ученые повторно взяли у пациентов анализы, которые перенесли заболевание еще в январе. В результате исследования выяснилось, что у таких людей количество антител крайне низкое.

«Мы наблюдаем сокращение количества нейтрализующих антител у четырех из девяти пациентов», — подчеркнул главврач клиники Швабинг Клеменс Вендтнер.

Однако медик не смог сказать точно, на сколько это может быть критично для долгосрочного иммунитета. Исследование позволило исследователям прийти к выводу, что возможно повторно заразиться коронавирусом.

К аналогичным выводам также пришли и китайские ученые, сообщают СМИ. Специалисты отмечали, что наибольшее сокращение количества антител наблюдалось у переболевших COVID-19 в бессимптомной форме.

Ранее МедиаПоток писал, что профессор и декан медицинской школы Гонконгского университета Габриэль Леунг назвал степень заразности нового штамма коронавируса. По словам ученых, уровень заражения увеличился на 30%. Теперь один человек в среднем может заразить четырех людей.