newizv.ru

Российские военнослужащие получат новые станции спутниковой связи, умещающиеся в заплечный рюкзак и являющиеся самыми компактными на данный момент.

Об этом рассказали представители холдинга «Росэлектроника», который входит в госкорпорацию «Ростех». Планируется, что новейшее устройство поступит до конца этого года.

Специалисты отметили, что носимая станция спутниковой связи Р-444-НМ отличается габаритными характеристиками, которые в полтора раза меньше, если сравнить с сегодняшними аналогами. Это достигается при помощи применения фазированной антенной решетки.

По данным экспертов, в настоящее время госиспытания закончены. Согласно планам принятие аппаратов на снабжение произойдет до конца 2020 года.

Военные люди

«Развертывание такого оборудования в среднем занимает 10 минут, в то время как станция Р-444-НМ будет готова к работе в течение минуты», — заявили в холдинге.

Также МедиаПоток рассказывал, что отечественной фирмой «Эдельвейс» выпущен моноблок, базой которой является процессор Baikal-M. Представители компании рассказали, что аппарат оборудован IPS-экраном. Его диагональ составляет 23,8 дюйма и имеет разрешение Full HD.