На улицах Йошкар-Олы появятся несколько новых троллейбусов

Еще несколько «московских» троллейбусов готовятся к выходу на маршруты Йошкар-Олы. О том, как происходит их ремонт и подготовка к работе на линиях рассказали в муниципальном предприятии «Троллейбусный транспорт».

Еще несколько «московских» троллейбусов готовятся к выходу на маршруты Йошкар-Олы. О том, как происходит их ремонт и подготовка к работе на линиях рассказали в муниципальном предприятии «Троллейбусный транспорт».

На сегодняшний день на балансе МП «ТТ» находится 146 троллейбусов, их средний возраст приближается к 30 годам, а 81 машина имеет пробег более 2 млн км. При личном участии Главы региона Александра Евстифеева из Москвы было безвозмездно передано 32 троллейбуса, которые поступили на территорию предприятия в октябре 2018 года.

«Да, троллейбусы не новые, — рассказал директор МП «ТТ» Дмитрий Едриванов. — Но первые 7 единиц из этой партии вышли на линии уже в январе 2019 года, то есть через два месяца после прибытия. Был проведен небольшой косметический ремонт, покраска кузова и обязательное техническое обслуживание всех узлов и агрегатов. В настоящее время в эксплуатации находится 21 троллейбус, прибывший из Москвы. Еще 2 — прошли ремонт кузова и рамы, и ожидают проведения технического обслуживания».

мэрия Йошкар-Олы

Стоит отметить, что «московские» троллейбусы по эксплуатационным характеристикам также отличаются от основного состава парка. Это троллейбусы следующего поколения, почти все 2004-2005 года выпуска, т.е. в 2 раза «моложе» наших. Они гораздо тише на ходу, обладают более совершенной подвеской. Сложная электроника перенесена на крышу, соответственно, работает надежнее и служит дольше.

мэрия Йошкар-Олы

К тому же, по словам директора предприятия, «многие запасные части на наши старые троллейбусы уже давно не выпускаются, их приходиться искать с большим трудом и не всегда по адекватной цене. Поэтому часть запасных частей изготавливается работниками предприятия. На «московские» троллейбусы дела с запчастями обстоят гораздо лучше».

мэрия Йошкар-Олы

Выход на линии «московских» троллейбусов — это по сути обновление автопарка МП «ТТ», которым довольны не только сотрудники предприятия, которые занимались их подготовкой, но, в первую очередь, это приятная новость для пассажиров, которые ежедневно передвигаются по городу, выбирая безопасный и экологически чистый вид общественного транспорта. И здорово, когда такие поездки становятся ещё и комфортнее.