4 места Йошкар-Олы, где можно встретить привидение

Иная реальность: в столице Республики Марий Эл насчитывается четыре локации, где можно встретиться лицом к лицу с потусторонним миром.

Иная реальность: в столице Республики Марий Эл насчитывается четыре локации, где можно встретиться лицом к лицу с потусторонним миром.

Йошкар-Ола – город уникальный. Он может удивить не только самобытной культурой народа мари и необычными архитектурными памятниками, но и городским фольклором.

МедиаПоток рассказывает о четырёх местах столицы Марий Эл, где с наступлением сумерек от каждого шороха сердце начинает биться чаще, потому что кажется, что на вас остановился чей-то взгляд.

Фоторепродукция 1901 г. В.А. Мошкова с гравюры А.Б. Шлипера

Особняк Пчелина

Где находится: улица Вознесенская 27

В XVIII веке в Царевококшайске жил купец Иван Пчелин, который являлся самым богатым человеком в городе. Он построил шикарный двухэтажный особняк, наводивший ужас на крестьян. По городу ходил слух, что в ходе строительства здания в стены замуровали юную марийку.

Почему девушку постигла такая несчастная судьба? Это связано с двумя древними суевериями. Во-первых, чтобы стены стояли долго. Во-вторых, чтобы у домочадцев было хорошее здоровье.

Фото olacity.ru

Согласно легенде, по вечерам в доме можно было увидеть девушку в белой одежде и светящийся шар, а в закрытых комнатах слышались странные звуки: кто-то стучал по счётам или кто-кто колол сахар.

В 1900 году Царевококшайск посетил этнограф и член Императорского Русского географического общества Валентин Мошков, который написал в своих путевых заметках о сверхъестественном явлении: «… Одного из заведующих, когда он вечером сидел в своей комнате в верхнем этаже училища и читал, какая-то неведомая сила подхватила и перенесла вместе со стулом на другой конец комнаты…».

Однако самое загадочное место в особняке Пчелина – это подземные ходы, в которых могли легко поместиться телега и лошадь. Впрочем, до сих пор окутаны тайной протяжённость и время возникновения объекта, а, главное, его предназначение.

Фото Анатолия Галицкого

Дом-«бабочка»

Где находится: улица Петрова 1

В 1974 году в Йошкар-Оле был заложен микрорайон, который через год получил название «Сомбатхей» в честь венгерского города-побратима. Здесь были болота, поэтому микрорайон был сооружён на намывных грунтах.

Здесь располагается здание, которое горожане прозвали «бабочкой». И всё из-за уникальной архитектуры. По рассказам, жители дома ощущают присутствие чего-то мистического.

Одна из историй гласит, что в ходе строительства дома рабочие задержались допоздна. Со стороны болота появился туман, в котором они заметили силуэты людей и услышали заунывное женское пение. Когда рабочие побежали к машине, то туман исчез и всё стало спокойно.

Фото olacity.ru / Г. Ткаченко

Призрак театра

Где находится: улица Вознесенская 87

Марийский театр юного зрителя был построен на месте деревянного театра драмы, на котором ранее находился винокуренный завод купца Фёдора Булыгина.

Существует предание, что его призрак стал постоянным зрителем данной культурной площадки. В ходе спектакля труппа театра видела, что в зале сидит мужчина, одетый по моде прошлых эпох. Согласно местным легендам, купец приходил проверить свой клад, зарытый на территории здания.

Фото olacity.ru

Между прочим, после того, как театр разобрали и построили новый, привидение Булыгина больше не встречали.

Фото olacity.ru

Призрачные звуки

Где находится: улица Пушкина 26

В 1970-х годах XX века в столице Марий Эл жил мужчина, работавший в киоске. Йошкаролинец был добродушный и весёлый. Горожанин всегда ездил на работу на велосипеде, улыбался и насвистывал мелодию.

После его смерти звуки остались. Жители марийской столицы утверждают, что когда идут мимо Марийского колледжа культуры и искусств, то слышат свист. Люди поворачивают за угол, но никого не видят.

Также МедиаПоток рассказывал, что на северо-востоке республики есть место, где рок-музыканта Виктора Цоя помнят всегда.