5 волшебных мест Йошкар-Олы, где загадывают желания

Верим в чудеса: Пять локаций столицы Марий Эл, где можно загадать самое сокровенное желание.

Верим в чудеса: Пять локаций столицы Марий Эл, где можно загадать самое сокровенное желание.

В каждом городе можно найти места, которые, по легендам, исполняют мечты. Однако каждый человек решает сам – верить в волшебство или нет. Но, если вдруг вы окажетесь в чудесном пространстве, почему бы не попробовать испытать удачу и загадать желание?!

МедиаПоток рассказывает о пяти локациях Йошкар-Олы, которые обладают магической силой.

Фото Павла Старикова
  • Дерево любви и желаний

Как добраться: троллейбусы №10, 11

Одним из знаменитых символов исполнения желаний являются разноцветные ленточки на деревьях. В Йошкар-Оле в Царевококшайском кремле находится своё Дерево любви и желаний.

Перед тем, как идти к волшебному древу, нужно взять с собой ленточку, повязать вокруг одной из веток и ясно представить свою заветную мечту.

Фото Елены Яшметовой
  • Йошкин кот

Как добраться: троллейбусы №2, 8

Знаете ли вы, что во многих культурах кошка является магическим животным? Достаточно вспомнить, что мурлыкающее создание – это спутник Бабы-яги, которая знает толк в чудесах.

Йошкин кот, который охраняет марийскую столицу, умеет исполнять желания. Прошепчите свою мечту ему на ушко, и она обязательна сбудется. Да, не забудьте потереть ему носик, жители Марий Эл верят, что такой обряд приносит удачу.

Фото Елены Яшметовой
  • Памятник императрице Елизавете Петровне

Как добраться: троллейбусы №2, 10, 11

Императрица Елизавета Петровна, дочь императора Петра I Великого, жила в галантном XVIII веке, который ещё называют «классическим веком женщины». В то время для людей всё было новым, поэтому они не боялись строить грандиозные планы.

Фото Елены Яшметовой

В Йошкар-Оле памятник правительнице Российской империи появился 30 ноября 2011 года. Императрица представлена девушкой, восседающей верхом на коне.

По местному поверью, задняя левая подкова приносит удачу в учёбе. Даже, если вы не ученик и не студент, всё равно погладьте лошадь. Не зря же поговорка гласит: «Век живи – век учись».

Фото Павла Старикова
  • Скамья любви и верности

Как добраться: троллейбусы №1, 3, 4

Скульптурная композиция открылась 15 августа 2009 года в честь 425-летия столицы Марий Эл. Она представляет собой композицию из двух лебедей – символов неразлучности, чистой, нежной и верной любви.

Если прикоснуться к лебедушкам, то они подарят счастье. Кроме того, есть ещё один ритуал: загадать желание с любимым человеком и обменяться поцелуями.

Фото Елены Яшметовой
  • Памятник Петру и Февронии Муромским

Как добраться: троллейбусы №2, 10, 11

В Йошкар-Оле двухфигурный монумент открылся в 2010 году в двойной праздник — в День народного единства и в День Республики Марий Эл. Здесь чаще всего можно встретить молодожёнов или супружеские пары, которые на долгую счастливую жизнь берут за руки Петра и Февронию.

Фото Елены Яшметовой

Конечно, самые заветные мечты сбываются и в сакральных местах. На территории Марий Эл насчитывается большое количество церквей и храмов. Стройте грандиозные планы и добивайтесь своих целей!

Также МедиаПоток называл ТОП-5 красивых мест в Йошкар-Оле для осенних прогулок.