BioScience опубликовал обращение учёных в связи с климатической катастрофой

Климатическая катастрофа наступает, ученые заявляют, что состояние биосферы Земли достигло «красного кода», обращение ученых опубликовали в BioScience.

Климатическая катастрофа наступает, ученые заявляют, что состояние биосферы Земли достигло «красного кода», обращение ученых опубликовали в BioScience.

Чрезвычайная климатическая ситуация непредотвратимо ведет человечество к катастрофе, считают ученые. Международные исследователи призывают мировое сообщество к немедленным действиям, дабы не усугублять ситуацию. Сейчас 16 из 35 показателей экосистемы Земли находятся на рекордно плачевных уровнях.

Высокая численность населения, огромное количество жвачных животных, уровень углекислого газа, азота и метана в атмосфере непременно влекут за собой изменения климата. Уже сейчас замечено сокращение ледниковой массы Гренландии, таяние ледников на полюсах, увеличение тепловой энергии мирового океана и повышение его уровня.

Все эти явления имеют последствия, изменения климата несут за собой аномальную жару и лесные пожары, одноклеточные и насекомые переносят болезни на больший орал, куда раньше не могли добраться.

Горели леса в России, Европе и США, треть территории Пакистана была затоплена, а 33 миллиона человек лишились своих жилищ. Штормы и наводнения в Австралии, Индии и Бангладеш, Китай и Европа лишаются рек.

Если не принять срочных мер, то человечество ожидает ухудшение ситуации, уже сейчас наступил климатический кризис, но его последствия можно сгладить. Выбросы парниковых газов увеличились на 40% с 1992 года, средняя температура Земли повысилась на 3 градуса Цельсия.

Ученые призывают остановить разрушения нашей планеты, пока это не переросло в глобальную катастрофу, способную уничтожить человечество.

Ранее МедиаПоток писал, почему женщинам интересны внешне равнодушные мужчины.