Catalysts: ученые ЮФУ разработали инновационный способ производства катализаторов

Российские ученые из ЮФУ изобрели новый метод производства катализаторов для передовых «зеленых» двигателей, передает РИА Новости со ссылкой на издание Catalist.

Российские ученые из ЮФУ изобрели новый метод производства катализаторов для передовых «зеленых» двигателей, передает РИА Новости со ссылкой на издание Catalysts.

По словам ученых, отечественная технология позволяет получить катализаторы, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Они представляют собой слой наночастиц платины или других металлов, которые основаны на углероде.

Чтобы улучшить управление микроструктурой электрокатализаторов при их производстве, ученые создали новый метод, который позволяет варьировать параметры катализатора в зависимости от задач конечного устройства. Такая технология отличается тем, что она проста и позволяет не использовать добавки, загрязняющие окружающую среду.

Исследователи отметили, что вполне могут наладить в стране производство, которое не будет зависеть от зарубежных стран. Таким образом, в России может появиться новая технология производства экологически-чистых двигателей, которые могут быть установлены не только на автомобили, но и на самолеты и корабли.

Ранее МедиаПоток писал, что инженеры создали градусник способный измерять температуры от жидкого азота до раплвленой меди.