Генетик Боринская заявила, что не существует генов, которые отвечают за алкоголизм

Заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Светлана Боринская в интервью Газете.ру рассказала, как работают «алкогольные гены».

Заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Светлана Боринская в интервью Газете.ру рассказала, как работают «алкогольные гены».

По словам ученой, на сегодняшний день науке известны несколько десятков генов, ассоциированных с алкоголем. Если взять в расчет и более слабые эффекты, то с алкоголизмом или неумеренным употреблением можно связать более сотни генов.

Наиболее четко об алкогольной зависимости могут рассказать две группы генов: гены, регулирующие окисление алкоголя и гены, контролирующие передачу нервного импульса в зонах мозга, отвечающих за чувство благополучия и удовлетворения, так называемую «зону рая». Хотя наука по-прежнему считает, что в нашем организме нет генов, которые бы определяли, что человек должен стать алкоголиком, но гены, мешающие стать зависимым от спиртного все же есть. Это гены, контролирующие окисление алкоголя, и они практически дают гарантию того, что человек не сопьется.

По словам Боринской, каждый десятый россиянин имеет ген, мешающий ему пить. У китайцев и японцев гены мешают пьянеть около 70% населения. У женщин этот эффект менее выражен, поэтому в нашей стране они пьют примерно в четыре раза меньше, чем мужчины.

Также ученый подчеркнула, что каких-либо соотношений генов, которые точно сделают человека алкоголиком, не существует. Однако на это могут повлиять воспитание, культурные традиции и злоупотребление спиртным.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые установили вероятную причину мигрени.