Блины не комом: как добиться идеальной формы главного масленичного лакомства

Как добиться идеальной формы блина и испечь его с первой попытки выяснило «Федеральное агентство новостей».

Как добиться идеальной формы блина и испечь его с первой попытки выяснило «Федеральное агентство новостей».

Чтобы блин не был комом, не прилипал к сковороде и лопатке нужно соблюсти несколько условий. Правила универсальные и подойдут для выпечки блинов на молоке, кефире, опаре и даже на минеральной воде.

Ингредиенты

Яйцо, мука, сахар и соль — классический набор, также чем-то нужно смазать сковороду. Обычно, это растительное масло или сливочное, но некоторые мудрые хозяйки используют подсоленный кусочек сала. Нагретую сковороду обмазывают им изнутри, пока сало не превратиться в шкварку.

Когда заливать

Перед тем как сделать блинное тесто, необходимо смешать все ингредиенты без жидкости. Яйца необходимо взбить вместе с мукой, солью и сахаром, чтобы не было комочков. Лишь после постепенно добавлять молоко, кефир или воду. При этом необходимо постоянно взбивать массу, так мука разбухнет и равномерно смешается в хорошее тесто.

Накаляем обстановку

Для жарки блинов сковороду необходимо прогреть на огне до шипящего масла. В противном случае блины будут долго подрумяниваться и велик риск прилипания. Сковороду лучше брать специальную — блинную, на крайний случай подойдет другая с плоским днищем.

Борьба за форму

Если блины все же прилипают к сковороде при попытке их перевернуть, то в тесте не хватает яйца. Нужно взбить еще одно с сахаром до однородной консистенции и медленно влить в тесто, постоянно перемешивая.

Другой сценарий — блины превращаются в комки, тогда нужно добавить муки. Муку взбивают с яйцом и сахаром, равномерно вливают в тесто, доводя до однородной массы.