«Пеледыш пайрем» скоро в Йошкар-Оле

Традиционный Праздник цветов в столице Марий Эл начнется с моления в Сосновой роще.

Йошкар-Ола, 14 июня. Традиционный Праздник цветов в столице Марий Эл начнется с моления в Сосновой роще.

В субботу, 16 июня, в Йошкар-Оле отметят Пеледыш пайрем – традиционный праздник, приуроченный к завершению весенне-полевых работ и символизирующий возрождение природы в начале лета.

В столице Марий Эл Пеледыш пайрем начнется с моления в Сосновой роще – «Агавайрем». Затем праздничное шествие – в национальных костюмах, с народными песнями и танцами — проследует по улицам города.

Отметим, что Пеледыш пайрем, который изначально был праздником народа мари, в нашей республике давно превратился во всенародный праздник, участие в котором принимают представители разных национальностей. Именно поэтому в Йошкар-Оле Пеледыш пайрем отметят с особым размахом.

Так, на Летней эстраде Центрального парка соберутся гармонисты со всех районов Марий Эл. Здесь же блеснут музыкальным мастерством мастера игры на барабане и волынке.

На территории Царевококшайского кремля пройдет фестиваль «Пеледыш fest: все краски отдыха», посвященный, в первую очередь, туристическим возможностям республики. Здесь представят разные направления туризма – от сельского до гастрономического. Любителей хорошо покушать ждет дегустация всевозможных блюд кухонь разных народов. Кроме того, в программе фестиваля – мастер-классы, музыкальные номера и театрализованные представления, всевозможные конкурсы и многое другое. Начало фестиваля  — в 10 утра.

Юных жителей республики ждут на костровой поляне Центрального парка – здесь покажут спектакль Марийского театра юного зрителя «Немыч вате» («Фрау Бергер») по  пьесе Зинаиды Долговой.

Праздничные мероприятия в разных уголках центральной части города продлятся до позднего вечера и завершатся концертом на площади Ленина – здесь выступят всеми любимые коллективы и исполнители Марий Эл, а также пройдет огненное шоу.