Марий ӱдыр: во время Пеледыш пайрема в Йошкар-Оле выберут марийскую красавицу

Завтра в Йошкар-Оле отметят Пеледыш пайрем, который вошел в топ-100 главных событий в России.

Йошкар-Ола, 15 июня. Завтра в Йошкар-Оле отметят Пеледыш пайрем, который вошел в топ-100 главных событий в России.

16 июня в Йошкар-Оле отметят Пеледыш пайрем – любимый в республике Праздник цветов, в котором примут участие тысячи жителей Марий Эл, а также гости и делегации из Татарстана и Башкортостана, Удмуртской республики, Кировской, Нижегородской, Ленинградской и Саратовской областей, а также Эстонии.

В рамках праздника в столице республики пройдет как минимум три десятка всевозможных акций и мероприятий. Так, на площадках в центре города выступят 16 народных коллективов и ансамблей. Каждый район Марий Эл направит на праздник свою делегацию для участия в концертах и конкурсах.

Так, в выставке-конкурсе «Кудо» («Подворье») примут участие все районы Марий Эл, которые представят традиционное сельское подворье с национальным колоритом (кухня, костюм, обряд «Встреча гостей»).

В конкурсе «Марий ӱдыр» («Марийская красавица») примут участие 8 девушек из Новоторъяльского, Сернурского, Звениговского, Моркинского районов, Йошкар-Олы, Кировской области и Набережных Челнов. Победительница конкурса будет объявлена самой прекрасной марийкой 2018 года.

Кроме того, гостей праздник ждет конкурс исполнителей песен о цветах «Пеледышлан» — пеледыш нерген муро», показ коллекций этнической моды «Этнический мотив», выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, мастер-классы «От традиции ремесла к национальному искусству».

Впервые в рамках праздника пройдет фотопленэр «Пеледыш пайрем в фотографиях», в котором смогут принять участие как профессиональные фотографы, так и любители. По итогам пленэра будет организована выставка лучших работ.