Арктические бактерии, мхи и лишайники могут стать производителями СН4

Российские ученые из Красноярска и Новосибирска оценили способность бактерий, живущих на мхах и лишайниках в Арктике, производить и поглощать метан.

Российские ученые из Красноярска и Новосибирска оценили способность бактерий, живущих на мхах и лишайниках в Арктике, производить и поглощать метан.

Об исследовании рассказал Красноярский научный центр. Научная работа была проведена в тундровых экосистемах реки Лены в России и острова Кинг-Джордж на Южных Шетландских островах в Антарктиде.

Из-за повышения среднегодовых температур в регионе вечная мерзлота начинает таять быстрее, способствуя высвобождению органического углерода и дальнейшему выбросу метана в атмосферу. Ключевыми элементами круговорота парникового газа стали микробные сообщества, которые окисляют большую часть образующегося метана.

Причем наиболее сильно способны потреблять и перерабатывать атмосферный метан сообщества бактерий с лишайниками Cetraria laevigata и мхами Sphagnum compactum. Однако в условиях Арктики они ведут себя по-разному.

Например, на островах в дельте Лены мхи и лишайники потребляли метан независимо от сезона и влажности.

«В это же время увеличение влажности на острове Кинг-Джордж в Антарктике до 60% превращало сообщества бактерий с лишайниками и мхами из поглотителей в производителей метана», — рассказал научный сотрудник Института леса им.В.Н.Сукачева Красноярского научного центра СО РАН Валерий Кадуцкий.

Исключением стали мхи видов Sanionia sp и Campylium sp, которые не обращали внимания на влажность и продолжали перерабатывать метан, пишет Интерфакс.