МТС оцифровала путь к золотоордынским кладам у Мари-Луговой

МТС, цифровая экосистема, сообщает о расширении сети на территории Звениговского района Марий Эл.

МТС, цифровая экосистема, сообщает о расширении сети на территории Звениговского района Марий Эл. После запуска нового телеком-оборудования мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен в деревне Мари-Луговая, известной своими историческими артефактами.  

Это место притягивает любителей отдыха на природе не только из Марий Эл, но и из соседних регионов. Недалеко от деревни – устье реки Илеть. Оно разветвляется на три основных русла, первое из которых в районе Мари-Луговой практически сразу впадает в Волгу. Сюда приезжают с палатками и лодками любители рыбалки и посиделок у костра. Отсюда открываются прекрасные виды на Волгу и ее острова, протоки между которыми формируют своеобразную сеть каналов.

В Мари-Луговой работают эко-отель и база отдыха. Там обычно останавливаются семьями или большими компаниями. Рядом с деревней есть рыбацкие места, священные рощи, а также памятники истории и культуры.

Так, при археологических раскопках на восточной окраине Мари-Луговой было открыто древнее поселение, относящееся к I тысячелетию до нашей эры. У деревни находили артефакты древнемарийской культуры, а также вещи из раннего средневековья. Многочисленные легенды говорят о кладах, зарытых вблизи деревни. К тому же здесь находилось золотоордынское поселение, известное среди историков как Мари-Луговское селище. По преданию золотоордынцы контролировали проходивший в этих местах транспортный и торговый путь – Заволжский Кокшайский тракт.

Теперь туристы и местные жители могут прямо с телефона изучать онлайн древние легенды и предания, на комфортных скоростях грузить фото и видео в социальные сети, постить сторис с отдыха в Мари-Луговой, общаться с родными и близкими по видеосвязи.

«Уверен, запуск высокоскоростного мобильного интернета даст дополнительный стимул развитию туризма в Мари-Луговой. Ведь использование привычных интернет-сервисов на отдыхе делает его комфортнее: гости и жители республики могут в режиме онлайн делиться впечатлениями. Для туристической отрасли высокие скорости мобильного интернета означают доступ к современным цифровым возможностям: видеоаналитике, облачным решениям, внедрению дистанционного мониторинга процессов. Все это мы готовы предложить для развития экономики региона», – рассказал директор МТС в Республике Марий Эл Александр Бугров.