Доктор Мясников в РФ рассказал гражданам, как избежать тромбов

Известный российский врач Александр Мясников предупредил о рисках образования тромбов и рассказал, как этого избежать.

Известный российский врач Александр Мясников предупредил о рисках образования тромбов и рассказал, как этого избежать.

Тромбоциты, то есть кровяные тельца, защищают организм от воспалений, что способствует выстраиванию барьера от опухолей. Особенно это касается клеток печени.

«Основная функция — первая линия защиты кровяного русла при повреждении от кровотечения. При ранении сосуда тромбоциты прикрепляются к месту повреждения, начинают слипаться между собой, а потом и с фибриногеном (растворимый компонент сыворотки крови, основа тромба, образующаяся в печени) и другими тканевыми факторами, блокируя тромб», — объяснил Мясников.

Зачастую лечащим врачам приходится делать все возможное для борьбы с внутрисосудистыми тромбозами, опасными инсультом и инфарктом. Лекарства, воздействуя на сосуды и тромбоциты, разжижают кровь. Например, это аспирин.

«Имейте в виду, что другие НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) также блокируют синтез простагландинов, угнетают функцию тромбоцитов и могут быть причиной желудочного кровотечения», — предупредил врач.

Это значит, что без ведома лечащего врача не стоит прибегать к самостоятельности в этом вопросе. Лучше обследовать организм и получить консультацию от специалиста, информирует «АиФ».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Кутушов рассказал россиянам об опасных последствиях ночной работы