Жители Поволжья чаще всех сталкиваются с фишинговыми рассылками интернет-мошенников

Более половины россиян сталкивались с фишингом в 2023 году – такие результаты опроса приводит МТС RED, дочерняя компания МТС по кибербезопасности.

Более половины россиян сталкивались с фишингом в 2023 году – такие результаты опроса приводит МТС RED, дочерняя компания МТС по кибербезопасности. При этом 27,4% от числа всех респондентов, получавших ежемесячно письма от мошенников, живут в Поволжье.

Фишингом называется вид интернет-мошенничества, в ходе которого злоумышленники массово рассылают электронные письма или сообщения в мессенджерах, содержащие вредоносные вложения или ссылки. Чаще всего фишинг осуществляется якобы от имени известных брендов или государственных учреждений. Цель таких атак – заражение компьютера или смартфона вредоносным ПО либо получение злоумышленниками конфиденциальной информации пользователей.

По данным МТС RED, у жителей Поволжья мошенники чаще всего пытались выведать данные для входа в аккаунты в различных сервисах, а также старались похитить данные банковских карт, предлагая купить товар с огромной скидкой, вложиться в акции с нереально высокой доходностью или предупреждая о необходимости срочной оплаты несуществующей задолженности.

Чаще всего в первом полугодии 2023 года фишинговые письма распространялись якобы от имени крупных банков и госорганов – на них совокупно пришлось 77,4% всех фишинговых рассылок. Еще 11,6% фишинговых писем были будто бы отправлены от крупных промышленных предприятий.

Чаще всего с помощью фишинговых рассылок злоумышленники пытались получить данные банковских карт граждан – опрос выявил 35,8% подобных случаев. Почти в четверти случаев целью мошенников были паспортные данные, в 17,9% случаев – логины и пароли для входа в онлайн-банк или иной сервис.

В опросе МТС RED, проведенном в июле этого года, приняло участие 54,3% мужчин и 45,7% женщин. 34% респондентов – люди в возрасте от 30 до 40 лет, 28,5% – от 40 до 50 лет, 21,9% – от 18 до 30 лет. География респондентов представлена всеми федеральными округами страны.