Банки повышают ставки по накопительным счетам

На внеплановое повышение ключевой ставки Банка России сразу на 3,5 процентных пункта практически все крупные российские банки отреагировали увеличением ставок по вкладам.

На внеплановое повышение ключевой ставки Банка России сразу на 3,5 процентных пункта практически все крупные российские банки отреагировали увеличением ставок по вкладам. А теперь начинают повышать ставки и по главному сберегательному продукту с плавающей доходностью – накопительным счетам.

Средняя доходность по вкладам топ-10 российский банков по данным Банка России за вторую декаду июня достигла 9,23% против 8,15% в первой декаде. На этом фоне повышение ставок по накопительным счетам выглядит неизбежным.

Об увеличении доходности накопительных счетов в ближайшее время объявили сразу несколько банков – ВТБ, Газпромбанк, СМП-банк, МКБ, «Открытие». Банк «Открытие» повысил ее сразу на 1,5-3 процентных пункта при ежедневном начисление процентов на остаток по счету.

Хотя в основном банки начисляют проценты на минимальный остаток по накопительному счету за календарный месяц. А самый выгодный для клиентов вариант – ежедневное начисление. В таком случае можно снимать и пополнять накопительный счет в любой момент без потери процентного дохода. Это преимущество накопительных счетов перед срочными вкладами в период роста рыночных ставок.