Врачи РФ рассказали, безопасны ли БАДы от похмелья и почему их покупают

Медики РФ пояснили, почему спрос на биологически активные добавки от похмелья в России вырос и помогают ли они на самом деле.

Медики РФ пояснили, почему спрос на биологически активные добавки от похмелья в России вырос и помогают ли они на самом деле.

По мнению профессора РАНХиГС Юрия Юденкова, популярность этих БАДов вызвана тем, что население страны стало больше пить. Однако их эффективность — вопрос спорный.

«В них могут содержаться микроэлементы, минеральные вещества: магний, калий. Но по-настоящему при похмелье они не помогут», — считает психиатр-нарколог Алексей Казанцев.

Более того, принимая «антипохмелины», люди только усугубляют свое состояние, которое вновь приводит к употреблению алкоголя, что может перетечь в стойкую зависимость.

БАДы могут ухудшить здоровье, особенно тем, кто страдает от похмельно-абстинентного синдрома. 

«Когда человек выпивает не один день, то у него есть осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, неврологические нарушения, могут возникнуть судорожные припадки, отек головного мозга, травмы», — пояснил Казанцев.

Спирт, содержащийся в БАДах, вызывает привыкание. Длительное потребление активных добавок вкупе с алкогольной зависимостью приведут к реанимации и даже смерти, сообщает MSK1.RU.

Ранее МедиаПоток писал, что врач-диетолог Садыков объяснил, как категорически нельзя пить алкоголь.