Гастроэнтеролог Садыков рассказал, чем лучше закусывать водку

Доктор Рустем Садыков перечислил продукты питания, которыми можно закусывать крепкий алкоголь.

Доктор Рустем Садыков перечислил продукты питания, которыми можно закусывать крепкий алкоголь.

Сама по себе водка, учитывая высокоградусность, совсем неполезна для здоровья. Тем не менее, некоторые, находясь на застолье, не отказывают себе в этом крепком алкоголе.

По словам врача, в этом случае важно подобрать правильную и здоровую закуску, которая максимально минимизирует негативный эффект водки на желудочно-кишечный тракт. Холодными закусками могут быть салаты, холодец, сыры, мясные деликатесы.

«Эти блюда могут обладать приятным вкусом и гармонировать с водкой. Однако с точки зрения гастроэнтерологии употребление холодных закусок может повысить риск раздражения слизистой оболочки желудка», — сказал врач Садыков.

Из правильных холодных закусок можно выбрать, например, квашеную капусту. Состав с полезными бактериями поможет минимизировать вредный эффект, что благоприятно отразится на похмелье.

Горячие блюда помогут заглушить вкус, главное – не выбирать жирное и жареное, потому что это очень вредно для сосудов и сердца.

«Независимо от того, что вы выберете для закуски, помните о мере. Употребление алкоголя в умеренных количествах намного важнее, чем выбор закуски», — заключил врач, информирует «АиФ».