Геронтолог Алексей Москалёв: влечение к сладкому увеличивает риск ранней смерти

Российский врач Алексей Москалев рассказал, чем для человеческого организма оборачивается чрезмерная любовь к сладостям.

Российский врач Алексей Москалев рассказал, чем для человеческого организма оборачивается чрезмерная любовь к сладостям.

По словам специалиста, от избытка сахара страдает кожа и клетки головного мозга. Кроме того, сладкая пища достаточно калорийна, что создает риск ожирения и, как следствие, развития диабета. Плюс, это негативно влияет на сосуды, сердце, печень, кишечник и даже мозг.

Доказательством стал эксперимент ученых Дании и Нидерландов, которые свыше 30 лет наблюдали за питанием и состоянием здоровья почти 3000 мужчин. Оказалось, что порядка 5 граммов сахара в день вполне допустимо, но проблема в том, что это всего одна чайная ложка.

Человек за день выпивает несколько чашек чая, все или часть из которых попадает в организм с растворенным сахаром в составе. Помимо веса и диабета, сахар ухудшает внешний облик – обезвоживает кожу, вытягивая влагу и создавая благоприятную среду для развития бактерий в кишечнике.

«Пристрастие к сладкому точно ускоряет старение кожи, артерий, капилляров, вен, многих других органов и нашего головного мозга», — сказал врач Москалев.

Однако полный отказ будет крайностью, поэтому лучше придерживаться допустимой нормы. Такая рекомендация в питании касается не только сахара, но и множества всего другого, информирует «Комсомольская правда».