В РАН нашли связь в ценностях между москвичами и мигрантами из Центральной Азии

Ученые Института демографических исследований РАН сравнили систему ценностей жителей Москвы и мигрантов из Центральной Азии.

Ученые Института демографических исследований РАН сравнили систему ценностей жителей Москвы и мигрантов из Центральной Азии.

Главная ценность для жителей Москвы и приезжих из Центральной Азии – карьера. Однако для большинства вторых свобода слова и жизнь по правде оказались важнее, чем для россиян, живущих в столице России.

Опрос показал, что 57% респондентов из ЦА сообщили, что для них важной частью жизни является крепкая семья и хорошие дети. Доля жителей Москвы и Подмосковья с аналогичной жизненной целью составила в два раза меньше – 25%.

При этом обе группы опрошенных в семейных отношениях одинаково сильно ценят взаимную любовь и уважение, но для мигрантов верность находится на третьем месте, а у москвичей – на четвертом или пятом. Кроме того, было установлено, что жители Москвы считают своим приоритетом карьеру, опередив стремление жить в безопасности. У приезжих из Центральной Азии стремление жить без насилия было чуть выше, а запросов относительно уровня богатство меньше.

Существенные различия были замечены в оценке взаимоуважения. Среди мигрантов об этом заявили 35% опрошенных, а среди жителей Москвы всего девять. Что касается жизни по правде, то схожестей было больше, тем не менее, об этом чаще говорили представители ЦА — 27% против 15%, пишет РБК.