Врач Ворожбит нашла связь между отсутствием прогулок и ухудшением сна и здоровья

Доктор Светлана Ворожбит рассказала, с чем может быть связана хроническая усталость, разбитость и апатия.

Доктор Светлана Ворожбит рассказала, с чем может быть связана хроническая усталость, разбитость и апатия.

С наступлением холодов некоторые люди вовсе перестают гулять на свежем воздухе. Зачастую это касается пенсионеров, не выходящих из дома без надобности, а также сотрудников на удаленке, которые банально не выходят даже в магазин из-за наличия сервисов доставки.

По словам врача, такие реалии вредят физическому и психоэмоциональному здоровью. Нехватка свежего воздуха, физической активности и живого общения грозит общим переутомлением, а также депрессией. Кроме того, может серьезно пострадать иммунитет, качество сна и обмен веществ.

«Если же говорить о прогулках на свежем воздухе — это отличный способ насытиться кислородом, активировать иммунную защиту и когнитивные (познавательные) функции. После прогулки улучшается настроение, человек становится более спокойным, сосредоточенным, внимательным, лучше запоминает новую информацию», — советует врач Ворожбит.

Главное соблюдать аккуратность, особенно при гололеде – не «залипать» в экран телефона, а сконцентрироваться на внешнем облике природы, свежем воздухе, попытаться отпустить все мысли и взбодриться. Это полезно для зрительного аппарата и суставов, информирует «Газета.ру».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Баум нашел связь между высоким липопротеином и риском развития инфаркта.