ВТБ: жители ПФО верят в рост российского рынка в 2024 году

Большинство (66%) жителей ПФО ждут рост российского рынка в следующем году. Самыми привлекательными отраслями для вложений, помимо нефтегаза, называют технологии и энергетику, а из инновационных – предпочли бы инвестировать в создание лекарства от старости.

Большинство (66%) жителей ПФО ждут рост российского рынка в следующем году. Самыми привлекательными отраслями для вложений, помимо нефтегаза, называют технологии и энергетику, а из инновационных предпочли бы инвестировать в создание лекарства от старости.

Среди рынков дружественных стран респонденты выделяют Китай, ОАЭ и Индию, а среди альтернативных валют – юань. Таковы результаты опроса* об отношении россиян, проведенного брокером ВТБ Мои Инвестиции к Инвестиционному форуму «Россия зовет!».

Согласно результатам исследования, жители Поволжья верят в российский фондовый рынок. Так, 53% респондентов считают, что в 2024 году рынок ждет постепенный рост. Еще 13% уверены, что он вырастет сильно. 34% полагают, что котировки уже восстановились и находятся на высоких уровнях.

«Мы видим, что подавляющее большинство россиян верят в российский фондовый рынок и считают, что он принесет хорошую доходность в 2024 году. Это говорит о потенциале роста числа частных инвесторов и объема вложенных средств в следующем году. Прогнозируемый приток средств инвесторов на рынок позволяет рассчитывать на успешные IPO возрастающего числа компаний», – отметил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

Отвечая на вопрос о наиболее привлекательных отраслях для инвестиций в 2024 году (можно было давать более одного варианта ответа), 37% отдали предпочтение нефтегазовым компаниям, 32% – технологическим, 20% – энергетике, 17% – машиностроению, 16% – компаниям из сферы финансов, 13% – медицинским и фармацевтическим компаниям. Интересно, что распределение отраслей-фаворитов на следующий год отличается от результатов этой осени (так, согласно Индексу ВТБ, осенью наибольшей популярностью для вложений среди клиентов брокера ВТБ пользовалась финансовая отрасль). По мнению аналитиков ВТБ Мои Инвестиции, изменение предпочтений может быть связано с ростом ключевой ставки и ожиданиями замедления темпов кредитования банками.

Если бы была возможность инвестировать в инновационные проекты (можно было давать более одного варианта ответа), 29% вложили бы средства в производство «лекарства от старости». В «умное земледелие» (цифровые разработки для агропрома) гипотетически готовы инвестировать 22%, в развитие виртуальной реальности – 18%, в компьютер на основе ДНК – 9%, в создание «вечного двигателя» – 8%, а 6% предпочли бы инвестировать в колонизацию других планет.

Вкладывать в инфраструктурные проекты (строительство мостов, дорог и других объектов) готовы 43% опрошенных. Четверть жителей округа готовы делать это на срок 1-3 года, 14% – на 3-5 лет, 3% — на 5-7 лет, 1% – более чем на 7 лет.

Опрос также показал, что жители Приволжья с оптимизмом смотрят на инвестиции в финансовые рынки дружественных стран. Наиболее интересными для вложений (можно было давать более одного варианта ответа) считают Китай (36%). На втором месте – ОАЭ (16%). Тройку «призеров» замыкает Индия (10% респондентов). 9% отметили Турцию, 6% – страны СНГ, 2% – Южную Америку. При этом 20% заявили, что их интересуют инвестиции только в российский рынок.

Наиболее привлекательной альтернативной валютой (кроме доллара и евро) остается юань. Его выбрали 40%. 9% назвали дирхам ОАЭ, 6% – турецкую лиру, 4% – индийскую рупию. 2% считают хорошей альтернативой доллару и евро валюты стран СНГ (казахстанский тенге, армянский драм, узбекский сум). При этом 53%  заявили, что хранят деньги только в рублях. 

«Результаты исследования наглядно показывают, как меняется баланс в мировой экономике, какие изменения происходят в валютной экспозиции. Мы видим рост интереса к юаню, в первую очередь как к средству валютной диверсификации портфеля инвесторов», – подчеркнул руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

Также, согласно проведенному исследованию, респонденты подходят к инвестициям грамотно, для них важно получать хорошую доходность при приемлемом уровне риска. Так, 19% опрошенных готовы инвестировать при доходности 12-15% годовых при низком уровне риска, 17% – 15-25% годовых при среднем уровне риска. На доходность выше 25% при высоком и очень высоком риске готовы только 8%. При этом 7% опрошенных вообще не готовы рисковать и согласны на доходность до 12% годовых при минимальном риске. 

Результаты опроса показали, что большинство жителей ПФО интересуются новыми технологиями в сфере финансов. Лучше всего знают про цифровой рубль – о нем слышали 49% респондентов.  О голосовых помощниках и чат-ботах осведомлены 39%. Об инвестиционных роботах-советниках знают 14%, а о цифровых финансовых активах – 12%. Не интересуются темой современных разработок в области финансовых технологий 33%.

*Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 27-30 ноября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.