Молодые учёные МарГУ рассказали о своей работе

Марийский государственный университет – современный вуз, осуществляющий подготовку высококлассных специалистов для различных областей! Однако именно наука и учёные двигают мир, поэтому самая большая гордость университета – это его учёные. Вузу есть, кем гордиться!

Марийский государственный университет – современный вуз, осуществляющий подготовку высококлассных специалистов для различных областей! Однако именно наука и учёные двигают мир, поэтому самая большая гордость университета – это его учёные. Вузу есть, кем гордиться!

В преддверии Дня российской науки делился историями становления в науке молодых учёных университета. Александра Аверина, аспирант направления «Физическая химия», выпускница физико-математического факультета МарГУ:

— Хочется сказать большое спасибо университету за то, что преподаватели поддержали меня, смогли увидеть во мне потенциал! На тот момент я была первокурсницей, которая проявляла интерес к науке. Помню, как я написала свою первую статью, это было очень интересно. После окончания магистратуры я решила продолжить свою научную карьеру и поступила в аспирантуру. Аспирантура – это важный этап в моей жизни, который позволяет мне развиваться как учёному и расширять свои горизонты.

В настоящее время я работаю младшим научным сотрудником молодёжной научно-исследовательской лаборатории разработки, проектирования и технической инспекции печатных плат, являюсь победителем трёх грантовых конкурсов, мне нравится заниматься своим делом – и это главное! Работа в вузе – это не только опыт, но и большая возможность общаться с разносторонними людьми, систематически повышать свой уровень знаний.

В данный момент я занимаюсь исследованиями в области технологии производства печатных плат. Исследования в технологии печатных плат играют значительную роль в развитии вуза!

Михаил Дубинин, доцент, кандидат наук, имеющий учёное звание доцента кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии Института естественных наук и фармации:

— Сколько себя помню, меня всегда интересовало изучение живой природы, наблюдение за процессами, происходящими в ней. Свои первые шаги в науке, ещё в школе, я начинал как энтомолог, наблюдал и изучал насекомых, даже собрал приличную коллекцию, которая уже во время учёбы в университете выручила многих моих однокурсников во время сдачи зачёта по дисциплине «зоология беспозвоночных».

Перед поступлением в вуз я встал перед выбором: продолжать заниматься зоологией или уйти в становившуюся всё более интересной для меня биохимию. Страсть к биохимии появилась у меня во время сдачи экзамена по этой дисциплине, а, точнее, во время подготовки к нему.

Развитием этого направления в нашем университете занимался и занимается до сих пор доктор биологических наук, профессор кафедры биологии Самарцев Виктор Николаевич, ученик академика Владимира Скулачева. Я был очень рад, что именно он стал моим научным руководителем. Свою дипломную работу я выполнял в Институте теоретической и экспериментальной биофизики в Пущино, куда я попал по рекомендации Виктора Николаевича. Здесь моим вторым научным руководителем стал его ученик, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории митохондриального транспорта Константин Белослудцев. Такая своеобразная стажировка в институте РАН несомненно обогатила мой багаж как теоретических, так и методических знаний.

После защиты диплома я вновь встал перед выбором: поступать в аспирантуру к нам или же ехать в Пущино, куда меня приглашали. И снова я сделал выбор в пользу нашего университета, но при этом продолжал достаточно успешно работать с ИТЭБ РАН и часть своей диссертационной работы выполнил в этом учреждении. Конечно, работа и обучение в академическом институте очень престижны – есть возможность работать на самом современном оборудовании, выезжать в зарубежные командировки. Но я всё больше убеждаюсь в справедливости высказывания о том, что не место красит человека, а человек место. И всё, в первую очередь, зависит от нас самих, от нашего стремления чего-то достичь.

Хотел бы отметить, что успешность молодого учёного зависит и от успешности окружающего его коллектива. В нашей лаборатории работают и студенты, и аспиранты, и, надо отметить, что все мои молодые коллеги являются лауреатами разнообразных стипендий и наград. Безусловно, это большое подспорье для работы и показатель работоспособности нашего коллектива, желания двигаться вперёд, добиваться поставленных целей!