В России опубликованы проекты заданий ЕГЭ-2019

Свет увидели опубликованные проекты заданий ЕГЭ и ОГЭ на 2019 год. Что ждет выпускников? Оценим нововведения.

 

Москва, 27 августа. Свет увидели опубликованные проекты заданий ЕГЭ и ОГЭ на 2019 год. Что ждет выпускников? Оценим нововведения.

Проекты документов опубликованы для обсуждения Федеральным институтом педагогических изменений. Как сообщил Рособрнадзор, в материалы по единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) 2019 года внесены изменения.

Так, в ЕГЭ по русскому языку введено новое задание (21), сдающий экзамен теперь должен будет провести пунктуационный анализ текста. Также расширен диапазон орфографических умений. Напомним: русский язык и математика базового уровня — это два обязательных экзамена для выпускников.

Кроме того, авторы ЕГЭ уточнили вызвавшее споры и критику родителей задание с коротким эссе в экзамене по английскому языку. Теперь школьники смогут выбрать две темы для эссе вместо одной.

Изменения есть и по другим предметам, однако, как подчеркивают в Рособрнадзоре, эти новации не носят принципиального характера. Изменений в заданиях ОГЭ в 2019 году, по сравнению с 2018 годом, не ожидается.