Мошенники из Марий Эл обманывали жителей Дальнего Востока

В МВД по Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении шайки мошенников, жертвами которых стали жители сразу нескольких регионов России.

Марий Эл, 26 октября. В МВД по Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении шайки мошенников, жертвами которых стали жители сразу нескольких регионов России.

Следователи МВД по Марий Эл завершили расследование уголовного дела в отношении организованной группы мошенников, похитивших, в общей сложности, около 16 миллионов рублей. Жертвами преступников стали жители ряда регионов России: Марий Эл, Татарстана, Москвы, Нижегородской, Сахалинской, Амурской и Ульяновской областей.

По версии следствия, в марте 2015 года 30-летний йошкаролинец вместе со своим приятелем и его подругой организовал фирму по строительству «под ключ» домов и бань из оцилиндрованного бревна. Мошенники запустили широкую рекламную кампанию, а при получении заказа брали у клиентов аванс. После поступления денег на счет, преступники начинали всеми способами скрываться от заказчиков.

Безмятежная работа «фирмы» была прервана в 2016 году сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Марий Эл. Полицейские провели обыски, в ходе которых изъяты документы и другие вещественные доказательства противоправной деятельности, в результате анализа которых установлена причастность мошенников к 24 фактам преступлений, совершенных в разных регионах России.

Примечательно, что уже находясь под следствием, руководитель преступной группы использовал еще одну фирму с теми же преступными целями и совершил еще 9 фактов мошенничества.

В данный момент двое участников шайки отбывают наказание в исправительной колонии за ранее совершенные аналогичные преступления. Они в составе другой организованной группы похитили у 89 граждан свыше 16 млн рублей. Их компаньонка находится под подпиской о невыезде.

Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.