Ученые создают лекарство от одиночества

Ученые в США сейчас создают таблетку от одиночества - препарат, который сможет облегчить чувство подавленности и изоляции.
inteoz.ru

Вашингтон, 29 января. Ученые в США сейчас создают таблетку от одиночества — препарат, который сможет облегчить чувство подавленности и изоляции.

В отличие от депрессии и тревоги, хроническое одиночество медики заболеванием не считают. Но и это состояние также способно нанести здоровью человека серьезный вред. По данным некоторых исследований, от 22% до 75% взрослых американцев постоянно ощущают своё одиночество — пишет Хайтек+.

goodfon.ru

Человек в ходе эволюции адаптировался к жизни в обществе себе подобных. Но, увы, в условиях современной цивилизации люди всё чаще чувствуют одиночество и оказываются в социальной изоляции. А ведь дефицит общения скверно сказывается не только на настроении человека, но и на нашем здоровье — уточнила Guardian.

Есть версия, что одиночество ослабляет иммунитет, повышает риск заболеваний сердца и даже может… спровоцировать рак. Неслучайно исследователь Стефани Качиоппо сейчас разрабатывает таблетку от одиночества. Для неё эта задача личная, она сама столкнулась с этим чувством, после потери супруга, психолога Джона Качиоппо.

clevelandclinic.org

Препарат, который сейчас тестирует её группа, может облегчить разрушительное влияние социальной изоляции на здоровье человека. В его основе лежит гормон прегненолон, ослабляющий тревожность и стрессы. У мышей, которые держат в изоляции, как и у одиноких людей, концентрация этого гормона падает.

Как уже показали опыты, прием вещества, действительно, позволяет снять тревогу, при этом прегненолон не опасен для человека. Команда Качиоппо начала исследование в 2017 году, добровольцы — одинокие, хотя и здоровые люди — получают дозы препарата. Сейчас идет анализ результатов опыта.

podiumstars.ru

Ученым еще только выясняют, почему люди становятся одинокими. Кто-то уверяет, что одиночества есть генетические корни. Другие связывают социальную изоляцию с бессонницей.