Владимир Путин напомнил, что торжества в честь 75-летия Победы обязательно состоятся

Глава государства Владимир Путин направил сегодня приветственную телеграмму участникам всероссийской акции «Вахта памяти».
ветеран-военной-службы.рф

Глава государства Владимир Путин направил сегодня приветственную телеграмму участникам всероссийской акции «Вахта памяти».

Все важнейшие патриотические мероприятия, посвященные главному празднику России, 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, обязательно состоятся, несмотря на временные ограничения, — выразил уверенность Президент страны.

«В нынешнем году, в связи с распространением опасной болезни, угрожающей жизни и здоровью людей, всенародные торжества, посвящённые 75-летию Великой Победы, перенесены.

Но уверен, что все они — и «Бессмертный полк», и военный парад, и встречи с ветеранами, и другие значимые патриотические мероприятия — обязательно состоятся», — подчеркнул Владимир Путин.

Множество событий посвящены этому великому празднику и в нашей республике. Десятки тысяч жителей Марий Эл будут готовы, как только появится такая возможность, встать в ряды «Бессмертного полка», держа в руках портреты своих Героев. Всеобщее внимание будет, как всегда, приковано и к грандиозному военному параду, который пройдет по улицам Йошкар-Олы.

Впрочем, некоторые патриотические проекты уже воплощены в жизнь. В Марий Эл провели посвященную 75-летию Великой Победы акцию «Зажги Свечу Памяти». Участники акции зажгли свечи в память погибших на фронтах Великой Отечественной, а также представили фотографии своих воевавших родственников на фотовыставке «Память жива…»

Есть акции, которые продолжаются. Так, к 75-годовщине Великой Победы в ПФО сейчас формируется коллекция творческих работ «Открытки Победы». Уже сейчас на сайте можно увидеть работы жителей 14 регионов округа, которые объединены темой Победы. Коллекция открыток всё время обновляется, и участвовать в этом может любой житель Приволжья.

По президентскому нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Марий Эл капитально отремонтируют бульвар Победы в Йошкар-Оле, а также улицу Победы в поселке Советский. За счет дорожного фонда отремонтируют ещё несколько улиц по всей республике, в названии которых есть святое для нас слово «Победа».

multilisting.su

Об особом значении этого праздника для нашей страны напомнил директор Марийского НИИ языка, литературы и истории, председатель регионального Военно-исторического общества Евгений Кузьмин:

 «131 тысяча человек, сыновей и дочерей марийского края отправились на фронт, из них 75 тысяч не вернулись с поля боя. Это наша боль, и мы помним о них, помним о величайшей трагедии ХХ века, но вместе с тем помним и о том, что это величайший подвиг не только в истории нашей Родины, но и вообще в истории человечества».