Йошкар-Ола примет Международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов

В столице Марий Эл состоится IV Международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Эшпая.
mrkkii.ru

Йошкар-Ола, 14 февраля. В столице Марий Эл состоится IV Международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Эшпая.

В этом году музыкальный конкурс вышел на международный уровень, а значит, интерес к нему профессиональных исполнителей растет. Действо пройдет с 11 по 13 марта в Йошкар-Оле, зрителей ждут концерты, творческие встречи и мастер-классы, которые дадут профессоры вузов Москвы, Саратова, Казани и Петрозаводска.

Ценители услышал выступление Поволжского муниципального оркестра, народного артиста России, виолончелиста Владимира Тонха, ожидается также творческая встреча с Марией Эшпай, внучкой легендарного композитора Андрея Яковлевича Эшпая. Завершит фестиваль церемония награждения и гала-концерт лауреатов.

Борис Дворный / ТАСС

Имя нашего земляка Андрея Эшпая, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственной премии СССР знает весь мир. Сайт Минкультуры напоминает, что первый конкурс его имени прошел в 2013 году и сразу стал культурным событием для Марий Эл. Он быстро перешагнул рамки республиканского уровня, получив всероссийский резонанс.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что композитору Андрею Эшпаю воздвигнут памятник в Йошкар-Оле…