Россия поднялась в рейтинге здоровых стран на пять позиций

Россия заняла 95-е место в рейтинге стран по уровню здоровья населения, который с учетом данных Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка и отдела народонаселения ООН составило агентство Bloomberg.
clevelandclinic.org

Москва, 25 февраля. Россия заняла 95-е место в рейтинге стран по уровню здоровья населения, который с учетом данных Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка и отдела народонаселения ООН составило агентство Bloomberg.

Первое место по уровню здоровья населения специалисты отдали Испании. Следом расположились Италия, Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль. Россия за год поднялась в рейтинге на пять позиций, обогнав Вануату и заняв 95-ю строчку. Перед РФ в списке оказались Кабо-Верде (94), Украина (93), Венесуэла (87), Белоруссия (81), Иран (69), Турция (51), Чили (33), и Куба (30). Канада заняла 16 место в рейтинге, США – 35-е, Мексика – 53-е.

Эксперты отметили, что Куба обошла Соединенные Штаты на пять пунктов, поскольку в стране развита система профилактической медицины и работают эффективные программы выявления на ранней стадии опасных заболеваний.

По ожидаемой продолжительности жизни при рождении среди стран ЕС лидирует Испания. Также высокие оценки по этому критерию получили Швейцария, Япония и Сингапур.

fitnessera.ru

В 30 стран с самым нездоровым населением вошли Гаити, Афганистан, Йемен и 27 африканских государств, расположенных южнее Сахары.

При составлении рейтинга Bloomberg учитывал различные факторы. В том числе такие данные, как ожидаемая продолжительность жизни, доступ к чистой воде, курение, ожирение и риск передозировки наркотиков. Авторы исследователи отметили значительное влияние на здоровье нации пищевых привычек. Жители стран с преобладанием «средиземноморской диеты», к примеру, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями реже, чем жители стран, которые просто потребляют небольшое количество жиров.

healthkurs.ru

​В рейтинг вошли 169 стран с населением не менее 300 тысяч человек «и достаточными данными».