Росздравнадзор снял с российского рынка лекарство «Эриспирус»

Препарат «Эриспирус» исчезнет из аптек, есть подозрение, что он опасен для сердца: Росздравнадзор отзывает из обращения это лекарство.
deti34.ru

Москва, 5 марта. Препарат «Эриспирус» исчезнет из аптек, есть подозрение, что он опасен для сердца: Росздравнадзор отзывает из обращения это лекарство.

Дело в том, что фармакологи нашли в препарате «Эриспирус» фенспирид, который ранее был признан опасным для сердца. Производители отрицают такие побочные эффекты, но согласны отозвать препарат — пишет издание «Газета».

«Эриспирус» — это противовоспалительное бронхорасширяющее лекарство, которое рекомендуют при астме и инфекциях верхних дыхательных путей. Однако новые сведения о составе этого препарата заставили Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения пойти на жесткий шаг.

s-i.huffpost.com

Решено изъять из обращения все серии препаратов «Эриспирус», «учитывая потенциальный риск для пациентов». В то же время производитель провел свою оценку рисков и заявил, что при приеме препарата не было нежелательных явлений.

Тем не менее компания пошла на добровольный отзыв таблеток и сиропа «Эриспирус» из аптек страны. Производитель рекомендует медикам прекратить назначать и отпускать препарат пациентам.

vodakanazer.ru

«Эриспирус» — это уже третий препарат от кашля, который отзывают с российского рынка за последний месяц. Ранее из аптек отозвали препараты «Эреспал» и «Эпистат», содержащие фенспирид, так как они могут повлиять на здоровье сердца.

И это при том, что в России «Эреспал» был внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Кстати, ранее врач из Марий Эл объяснил МедиаПотоку, в чем главные опасности гипертонии…