Минприроды РФ выделит 2,9 млн рублей субсидий Целлюлозно-бумажном комбинату в Марий Эл

Минприроды России выделит Марийскому целлюлозно-бумажном комбинату в Волжске субсидий на 2,9 млн рублей.

Волжск, 28 марта. Минприроды России выделит Марийскому целлюлозно-бумажном комбинату в Волжске субсидий на 2,9 млн рублей. Об этом со ссылкой на пресс-центр ФЦП «Вода России» сообщает телеграмм-канал «Кулик над Кокшагой».

Деньги выделят на погашение кредитной ставки инвестпроекта по строительству очистных сооружений в рамках федеральной целевой программы «Вода России». Всего в первом квартале 2019 года по программе будет выделено более 180 млн рублей. Помимо Волжска субсидии получат предприятия Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Тольятти, Санкт-Петербурга, Тюмени, Воронежа, Татарстана, Камчатского и Краснодарского краев. Средства будут направлены для строительства и модернизации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и очистных сооружений.

 «Субсидии обеспечивают необходимый импульс и служат отличной мотивацией для развития экологических активностей на предприятиях промышленного и коммунального профиля, и это направление работы очень актуально», – заявил директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Сергей Коскин.

Он отметил, что сохранить водное богатство и изменить ситуацию в лучшую сторону можно только общими усилиями государства и бизнеса.

/ Константин ТЕРЕХОВ

Субсидии на модернизацию производств предоставляются на конкурсной основе в рамках целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» (ФЦП «Вода России»). Получить их можно по принципу возмещения затрат на выплату процентных ставок по полученным на повышение экологичности производств кредитам.

Поддержка инициатив осуществляется на всем протяжении реализации ФЦП «Вода России», отметили в ведомстве. На данный момент субсидии на общую сумму 4,87 млрд рублей получили 64 объекта.