Платные перекрестки введут в России

В России предложили ввести платные перекрестки, чтобы бороться с проблемой пробок на наиболее загруженных российских дорогах.

Москва, 16 апреля. В России предложили ввести платные перекрестки, чтобы бороться с проблемой пробок на наиболее загруженных российских дорогах.

И первый подобный эксперимент хотят провести на улицах одного из российских городов уже в 2020 году, сообщает издание «Известия» со ссылкой на Национальную технологическую инициативу «Автонет».

Pr Scr cdnvideo.ru

Как считают эксперты, платные перекрестки заставят водителей скрупулезнее планировать свои маршруты. Ввести такие ограничения планируют на узких участках дорог в установленные часы. Новый метод борьбы с пробками хотят апробировать в 2020 году, как предполагают, в Липецке, Ульяновске или Нижнем Новгороде.

Люди начнут планировать свои поездки и часть водителей — около 10%, выберет альтернативный путь, который, скорее всего, станет более долгим, чем если проехать по платному маршруту — пишет РИА Новости.

zr.ru

Напомним, что в 2006 году в Стокгольме провели похожий эксперимент с перекрестками, эффект от внедрения этой идеи сократил пробки на 22% и ДТП на 10%.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в России предложили ввести платную регистрацию смартфонов…