Руководителя центра для детей-сирот наказали за нарушения в госзакупках в Марий Эл

Директор Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понес административное наказание за нарушение правила госзакупок.

Йошкар-Ола, 25 апреля. Директор Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понес административное наказание за нарушение правила госзакупок. Об этом сообщает прокуратура Марий Э.

В ходе прокурорской проверки в феврале 2019 года установлено, что директор утвердил документацию об аукционах на поставку сливочного масла, мяса говядины и цыплят бройлеров для нужд учреждения. Но после требования к участникам закупки в документах были выставлены без учета положений законодательства. В результате в аукционе могли участвовать физические лица и организации, руководство которых имеют судимость за предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 УК РФ преступления, и привлеченные к административной ответственности юридические лица

За допущенное нарушение директора учреждения оштрафовали на три тысячи рублей.

Ранее МедиаПоток сообщил, что Республике Марий Эл в 2018 году объем экономии бюджетных средств при государственных закупках составил порядка 800 миллионов рублей.