Маркелов ответил на обвинения прокуратуры

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов ответил на обвинения прокуратуры в ходе судебного заседания в минувший понедельник.
Pr Scr youtube.com/semnasem

Нижний Новгород, 7 мая. Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов ответил на обвинения прокуратуры в ходе судебного заседания в минувший понедельник.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода заслушал позицию подсудимых – Леонида Маркелова, бывшего гендиректора ООО «Телекомпания 12 регион» Наталии Кожановой и экс-главы Минсельхоза Марий Эл Ираиды Долгушевой по отношению к предъявленным обвинениям, сообщил портал «Федерал-пресс».

Взятка за покровительство

По версии следствия, Маркелов с декабря 2014 года по 3 октября 2016 года чрез Кожанову получил 235,275 млн рублей в качестве взятки от находящегося в настоящее время в розыске директора ООО «Птицефабрика «Акашевская» Николая Криваша. Последний был заинтересован общем покровительстве со стороны главы региона и в предоставлении своему предприятию государственной поддержки (возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам).

Взятку Маркелов и Криваш маскировали под приобретение предпринимателем 39,047 тыс. обыкновенных и привилегированных акций ОАО «Тепличное», которые глава Марий Эл оформил на супругу отца Татьяну Маркелову. Передача взятки должна была происходить путем передачи векселей от подконтрольных Кривашу организаций. Деньги после из предъявления к оплате должны были зачисляться на счет ООО «Телекомпания 12 регион». В общей сложности к оплате были приняты векселя на 235,275 млн рублей из оговоренных Маркеловым и Кривашом 250 млн 17,541 тыс. рублей. Полученными деньгами экс-глава Марий Эл распорядился по своему усмотрению, считает обвинение.

Прокуратура настаивает, что Криваш также планировал заключить договор об открытии кредитной линии с «Россельхозбанком». В соответствии с соглашением банку нужно было регулярно предоставлять справки регионального Минсельхоза о размере неоплаченных расчетов. Так птицефабрика могла получить возмещение за счет федерального и республиканского бюджетов части затрат по процентам инвестиционных кредитов.

Маркелов якобы поручил Долгушевой вносить в документы сообщенные Кривашем заведомо ложные сведения. Министр подписала подготовленные подчиненными по ее указанию справки. В результате птицефабрика получила значительные средства для хозяйственной деятельности. Кроме того, покровительство Маркелова проявилось в том, что он убеждал представителей Росфиннадзора и Федеральной налоговой службы в отсутствии нарушений со стороны птицефабрики, считает обвинение.

Охранники-секретари

Также главу Марий Эл обвиняют в трудоустройстве пятерых доверенных лиц в секретариат. На деле они не исполняли служебные обязанности а занимались личной охраной Маркелова и выполнением не имеющих отношений к служебной деятельности администрации главы Марий Эл поручений. С марта 2015 по май 2017 года им начислялись зарплаты и командировочные, перечислялись страховые пенсионные и медицинские взносы из республиканского бюджета. Ущерб составил 8,897 млн рублей. Эту суму Минфин республики требует взыскать в порядке гражданского иска в рамках уголовного дела.

Кроме того, Леониду Маркелову предъявлено обвинение в хранении в доме правительства и в своей квартире 47 пригодных для стрельбы патронов.

Pr Scr news.myseldon.com

С предъявленными обвинениями не согласился ни один из подсудимых

Наталия Кожанова признала участие в гражданско-правовой сделке, но подчеркнула, что не понимает выражение «фиктивная сделка». Она подчеркнула, что «одно частное лицо продавало акции другому» и никто не опротестовывал сделку. Векселя Татьяна Маркелова якобы передала «Телекомпании 12 регион» в виде займа и заплатила подоходный налог.

Ираида Долгушева напомнила, что многочисленные проверки ФСБ прокуратуры, Счетной палаты и Росфиннадзора доказали, что деньги выделялись агропредприятию в соответствии с Бюджетным кодексом по целевому назначению. Экс-министр утверждает, что фигурирующие в деле справки достоверны. Эти документы, по ее словам не влияли на срок выдачи и величину кредита.

Ее позицию поддержал Леонид Маркелов. Он отметил, что даже не знал о подготовке справок. Обвинительное заключение экс-глава Марий Эл назвал «набором слов». По его словам, в 2012 году он был на приеме у президента России (Владимира Путина – прим. ред.) вместе с Главой государства. Тогда глава государства дал ему поручение всемерно поддержать проект, подчеркнул Маркелов. Он также отметил, что Криваш оказал услугу правительству республики, трудоустроив на птицефабрику около 50 луганских и донецких беженцев в 2014 году.

globalattorneyservices.com

 «Если вы, госпожа Трусова, действительно хотели знать, что я оказывал такое покровительство, надо было следствие проводить, а не фальсификациями заниматься следователям», – сказал Маркелов к гособвинителю.

Отвечая на другие обвинения Маркелов заявил, что в поездках его не могли сопровождать работницы секретариата, поэтому за главу Марий Эл отвечала охрана. Маркелов также сообщил, что сразу сдавал подаренное оружие в помещение в доме правительства. Он организовать официальный перенос оружия в квартиру, но «все было сделано через одно место».

В конце заседания судья Марина Дякина огласила график заседаний, следующее состоится 13 мая.