Глава Марий Эл поздравил с Днем славянской письменности и культуры

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил жителей республики с Днем славянской письменности.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 24 мая. Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил жителей республики с Днем славянской письменности. Поздравление размещено на официальном сайте региона.

«Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и признательности просветительской деятельности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Бесценными плодами их жизненного подвига стало зарождение духовной жизни славянских народов и создание письменности», – отметил глава республики.

Евстифеев заявил, что славянская культура на протяжении веков объединяет людей, помогает развивать взаимопонимание и сотрудничество, укрепляет духовно-нравственные ценности. Он напомнил о многонациональном составе региона и заявил, что республика по праву гордится атмосферой добрососедства. Каждый этнос в Марий Эл с интересом впитывает культуру иных народов и бережно хранит свои традиции, подчеркнул глава республики.

Он напомнил о цикле посвященных Дню славянской письменности и культуры мероприятий «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», которые проводятся в Марий Эл при поддержке регионального правительства с 1998 года. Эти мероприятия объединяют представителей церукви и общества, отметил Евстифеев.

«Уверен, проведение праздника будет способствовать развитию диалога культур, сохранению светских и христианских традиций. Желаю всем жителям Республики Марий Эл здоровья, благополучия, мира и согласия!» – заключил глава Марий Эл.