В Йошкар-Оле готовятся праздновать «Пеледыш пайрем»

На Пеледыш пайрем в республике определят лучшего богатыря, лучшие марийские подворья и лучшего пекаря марийских пирогов.

Йошкар-Ола, 30 мая. На Пеледыш пайрем в республике определят лучшего богатыря, лучшие  марийские подворья и лучшего пекаря марийских пирогов. Об этом сообщает Центр марийской культуры.

Праздник по традиции начнется на Дубовой поляне Сосновой рощи с обряда «Агавайрем» («день творца»). Приехавшие на Пеледыш пайрем делегации из других регионов России встретят на площадке перед Дворцом культуры им. В.И. Ленина. От театра им. Шкетана стартует праздничное шествие в национальных костюмах – таҥошкылмаш, в котором будут участвовать представители национальных диаспор, общин и автономий, делегации из районов республики и других регионов России.

В торжественной части праздника выступят руководители Марий Эл, пройдет чествование передовиков сельскохозяйственного производства.

Жители и гости Йошкар-Олы смогут посетить множество интересных мероприятий. В Центральном парке культуры и отдыха будут работать площадки на Костровой поляне и Летней эстраде. На них пройдут конкурсы гармонистов, марийского пирога «Когыльо-могыльо», концерты и другие развлечения.

На спортивной площадке проведут национальные игры и состязания «Черемис кучедалмаш». В парке с утра развернется выставка-конкурс подворий районов «Кудо».

Вестиваль культуры, туризма и отдыха «Пеледыш fest»: все краски отдыха» пройдет в Царевококшайском Кремле. Актеры театров покажут отрывки спектаклей на установленной под открытым небом перед Марийским национальным театром им. М. Шкетана сцене. Завершит праздник этнодискотека.

В Горномарийском районе на Певческой поляне у деревни Сиухино 12 июня пройдет Межрегиональный певческий праздник «Пеледӹш айо» («Праздник цветов»).