Поведение собак зависит от строения их мозга

Американские исследователи пришли к выводу, что структура мозга четвероногих разных пород с момента их одомашнивания сильно преобразовалась.
omskzdes.ru

Вашингтон, 3 сентября. Американские исследователи пришли к выводу, что структура мозга четвероногих разных пород с момента их одомашнивания сильно преобразовалась.

Ученые отметили, что в Центральной Азии собака стала домашним питомцем примерно 15 тысяч лет назад. Из-за селекции появилось много пород, которые отличаются друг от друга размерами, выносливостью, обонянием, темпераментом, умственными способностями и рядом других характеристик.

wiki.dog

Во время научной работы специалисты применили магнитно-резонансную томографию, исследовав 62 особи 33 разных пород, начиная с биглей, и заканчивая бульдогами. После изучения снимков МРТ стало ясно, что мозг одной породы сильно отличается от другой. Ученые уточнили, что это не зависит от размера черепа, сообщает ТАСС.

Исследователи выделили шесть участков мозга, которые отличались у всех собак. Специалисты предположили, что эти участки связаны с какой-то конкретной особенностью в поведении собаки. Ученые нашли подтверждение этому предположению, разделив всех животных на шесть групп по особенностям поведения.