Беспилотник с камерой смог взвесить гладких китов

Группа биологов представила технологию определения массы китов по сделанным с близкого расстояния с беспилотников фотографиям.
bitnovosti.com

Сидней, 3 октября. Группа биологов представила технологию определения массы китов по сделанным с близкого расстояния с беспилотников фотографиям. Об этом сообщает Methods in Ecology and Evolution.

Группа ученых из США, Дании, Аргентины и Австралии во главе с Фредриком Кристиансеном из Орхусского университета решила оценивать массу китов с использованием фотографий и исторических данных.

nashzeleniymir.ru

Ученые протестировали систему на группе южных гладких китов Eubalaena australi из 31 кормящей самки, 7 подростков и 48 детенышей. Съемки производились на дрон DJI Inspire 1 Pro, который двигался на высоте 20-40 метров над китами.

В результате исследователи получили фотографии спины и боков кита, измерили длину, ширину и высоту. Биологи выстроили 3D-модель животного и оценили его объем и массу. Масса южных гладких китов в среднем колебалась от 1 тонны у детенышей до 42 тонн у кормящих самок. В настоящее время ученые собираются провести ряд подобных исследований, чтобы подтвердить работоспособность метода.

Ранее МедиаПоток сообщил, что группа японских и американских ученых установили, что киты, которых китобои с японского острова Хоккайдо называют Kurotsuchikujira, относятся к неизвестному науке виду из рода плавунов.