Китайские ученые их Уханя выявили длительные сбои в работе иммунитета у пациентов, переболевших COVID-19.

Как выяснилось, у переболевших коронавирусом людей наблюдается лимфопения. Она представляет собой снижение уровня лимфоцитов в крови.

Для того, чтобы понять причину такого последствия, специалисты исследовали 55 пациентов, которые в прошлом переболели COVID-19. К сожалению, у всех испытуемых наблюдалась дисфункция иммунитета, хотя она была обратимой.

Опасность лимфопении может грозить появлением СПИДа. Дело в том, что иммунитет с изменением количества иммунных клеток неизменно ослабевает и становится восприимчивым к сильным инфекциям.

В идеале лимфоциты должны бороться с вирусом. Однако после коронавируса они не выполняют своей функции, соответственно, Т-клетки и В-клетки уже не нужны.

klub-drug.ru

К сожалению, ученые пока не выяснили, каким образом можно остановить этот процесс. Специалисты продолжают исследования, чтобы как можно подробнее понять, как коронавирус ослабляет иммунитет и как остановить опасное последствие.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из США нашли новые действенные препараты против коронавируса. Сообщается, что новые лекарства эффективны в борьбе с коронавирусом благодаря тому, что способны подавлять репликацию инфекции в человеческих клетках.