Названы способы блокировки звонков от телефонных мошенников

Старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталия Пшеничникова рассказала, как с помощью настроек телефона заблокировать звонки от аферистов.

Старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталия Пшеничникова рассказала, как с помощью настроек телефона заблокировать звонки от аферистов.

Самый лучший способ борьбы с телефонными мошенниками – игнорирование их вызовов. Для тех, кто не хочет нажимать на кнопку «отклонить вызов», существует, например, черный список контактов.

Специалист рассказала, что некоторые ОС оснащены функцией блокировки незнакомых и подозрительных номеров. Более того, ничто не мешает выявлять подозрительные номера вручную и накладывать на них блокировку.

Также можно прибегнуть к помощи сотовых операторов. У них есть отдельные услуги по защите от мошенников, но некоторые из них являются платными.

Одними из хороших способов могут быть приложения, которые при звонке определяют хозяина номера. Зачастую такое решение позволяет быстро понять, кто на том конце провода и что сделать с этим номером.

u-f.ru

Важно всегда помнить, что не обязательно отвечать на все незнакомые номера. Самая лучшая защита от аферистов – это собственное доверие, которое должно быть всегда на чеку.

Ранее МедиаПоток писал, что для мошенничества могут использоваться метаданные. Специалисты компании Digital Security определили, что почтовые и облачные сервисы сохраняют данные о файлах. Например, имя создателя, геометку. По словам экспертов, мессенджеры распространяют метаданные, если отправлять фотографию или видеоролик в качестве вложения.

Источник Прайм