Избавьтесь от осенней хандры при помощи пяти хитростей

Осень - это время хандры и меланхолии, однако ИА МедиаПоток подготовило пять хитростей, которые помогут избежать осенней депрессии.

Осень — это время хандры и меланхолии, однако ИА МедиаПоток подготовило пять хитростей, которые помогут избежать осенней депрессии.

В первую очередь, стоит понять, что для вас важно, а что первостепенно. Если считать одинаково важными все аспекты жизни, немудрено, что скоро вы впадете в депрессию: даже неважные вещи станут вызывать у вас беспокойство. Поделите все ваши сферы жизни по степени важности, чтобы уделять время только тому, что стоит вашего внимания.

Также для сохранения душевного равновесия важно научиться грамотно планировать свои задачи на день. Не нужно заполнять свой день сотней задач, а потом сокрушаться из-за того, что вы успели сделать только половину из них. Выделяйте время только на обязательные задачи из списка, а второстепенные сделайте дополнительными, но не обязательными к выполнению сегодня же.

tourlib.net

Особенно много страданий приносит людям неумение отказывать в просьбах. Когда человек соглашается на то, чего ему делать не хочется, он начинает злиться на себя и на весь мир, но его эмоции не находят выхода. Попрактикуйтесь в отказах и будьте честны прежде всего с собой, чтобы не взваливать на свои плечи то, что делать никогда не стали бы.

Позвольте себе отдыхать хотя бы время от времени. Вы не робот и не можете работать круглые сутки. В истории ещё не было ни одного человека, который работал бы без отдыха и, в конце концов, не сломался. В течение дня выделяйте хотя бы несколько небольших перерывов и переключайте свой мозг между задачами разного плана.

classpic.ru

Иногда хандра всё же нападает, и тогда человек становится раздражительным даже в том случае, если для злости нет никаких объективных причин. Чаще всего причиной этому является нелюбимое занятие: когда человек уделяет много времени нелюбимому делу, он становится грубым и может срываться на близких людей. Старайтесь включить в ежедневный распорядок дня дела, которые приносят вам удовольствие, чтобы поддерживать свое настроение.

Ранее МедиаПоток назвал семь лайфхаков к новой учебной четверти в школе